В Украине будет насчитываться штраф на сумму долга по алиментам

Новый закон вступит в силу с 29 августа.

Как сообщает Светлана Глущенко, заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы, с 29 августа вступит в силу норма закона о наложении дополнительных штрафов на сумму долга по алиментам.

Пресс-служба Министерства юстиции заявила, что такое введение штрафных санкций за задолженность более одного года стало одной из новаций второго пакета законов «Чужих детей не бывает».

Таким образом все средства будут направлены непосредственно детям как компенсация за несвоевременное получение денежных средств.

Так в случае, если у плательщика алиментов задолженность больше, чем сумма соответствующих платежей за год, то на него будет накладываться штраф в размере 20% от суммы задолженности.

Если лицо, которое должно платить алименты ежемесячно в размере 2000 гривен, год не будет платить алименты (24 000 гривен), то ему начислят штраф в размере 20% от этой суммы, а именно — 4800 гривен, таким образом, общая сумма, подлежащая уплате на содержание ребенка, в случае задолженности составит уже 28 800 гривен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *