Украинское образование: почему скандал с харьковским тортом хуже картонного рыцаря

Проблема родительских денег в школе будоражит украинское общество уже не одно десятилетние. Меняются президенты, кресло министра образования занимают новые специалисты, родительские комитеты переживают этапы трансформации, а изменений, по сути, никаких не происходит.

Важны ли деньги в школе? Попробую разобраться на примере двух школ.

Скандал с тортом в Харькове

Итак, все, наверняка, помнят скандал в одной из школ Харькова, когда родительский комитет решил отпраздновать начало осенних каникул чаепитием с тортом, не угостив одну девочку. Напомню, ребенку не дали кусочек торта из-за того, что ее родители не сдали деньги на это мероприятие. Особенная трагедия данной ситуации состоит в том, что из происходящего сделали публичную экзекуцию и довели ребенка до слез и депрессии. Тогда порицанием занялась вся страна, много было в СМИ и критики, и аналитики. Эксперты выражали свое мнение во всех возможных жанрах журналистики и, разумеется, делали это справедливо. Если бы не одно но… Изменила ли бурная дискуссия ситуацию в украинских школах?.. Нет!

 

Ричард Львиное Сердце

 

Для сравнения и понимания ситуации возьмем этот же день накануне осенних каникул в другом среднеобразовательном учебном заведении. Это самая обычная школа в одном из населенных пунктов Днепропетровской области. Ребята подготовились к практическому занятию по всемирной истории на тему «Рыцарский турнир». Немножко школьникам помогли родители, но лишь подали идею и принесли картонные коробки, которые бесплатно отдали в магазине, поскольку все равно планировали сдать их в макулатуру.

Семиклассники сделали из картона рыцарские латы, которые надели на одного из одноклассников. Инструкцию и материалы нашли в Интернете, поэтому работа оказалась весьма простой. Подготовкой занимались лишь шесть человек, для остальных ребят из класса своеобразная историческая реконструкция была сюрпризом. Рисовали, вырезали и клеили костюм средневекового рыцаря школьники после уроков, а потом спрятали в соседнем кабинете, договорившись с учителем другого предмета.

Перед началом урока импровизированный рыцарь вышел за дверь и ждал своего входа по сигналу. Ребята подготовили сценарий доклада, поэтому появление «рыцаря» было очень эффектным и произвело в классе фурор. Наглядно ребята показали, из чего состоял костюм средневекового воина на примере Ричарда Львиное Сердце. Конечно, это историческое представление сопровождалось смехом и весельем, но позитив в данном случае имел исключительно положительный эффект. После уроков с «рыцарем» устроили фотосессию, публикуя фотографии в Instagram и Facebook.

Разумеется, после занятий веселое представление на уроке истории школьники активно обсуждали. И все ушли на каникулы в отличном настроении и на позитиве, продолжив обсуждение в комментариях социальных сетей.

И важным в этой ситуации является тот факт, что картонный Ричард Львиное Сердце не потребовал никаких финансовых затрат. Оказалось, что и без денег можно провести последний день в школе накануне каникул очень весело и интересно.

Две разных истории в абсолютно равноценных украинских школах демонстрируют: школьникам не нужны сборы денег в родительских комитетах, подарки и торты. Важно элементарное внимание взрослых, немножко времени и участия, а дальше они все сделают сами. Более того, наши дети способны сделать это так, что результатом будут не слезы и скандал, а польза, веселье и позитив.

Яна Катасонова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *