Украина отказывается от полиэтиленовых пакетов в супермаркетах: опыт других стран

Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за запрет на использование полиэтиленовых пакетов в украинских магазинах. За нарушение закона предусмотрен штраф. В частности, теперь нельзя применять в торговле сверхтонкие и тонкие пластиковые пакеты, а также оксобиоразлагаемые.

Распространять полиэтиленовую упаковку запрещено как бесплатно, так и платно. Исключение — это биоразлагаемые пакеты для упаковки рыбы, мяса или сыпучих продуктов, однако они должны иметь маркировку.

Ответственность за несанкционированное использование будут нести сотрудники предприятия. Сумма штрафа впечатляет — от 8500 до 17 000 гривен. За повторное использование — от 17 000 до 34 000 гривен.

Закон пока не вступил в силу, его должен подписать президент. 

Как обстоит ситуация с пластиковыми пакетами в других странах мира?

Во многих странах мира на законодательном уровне запрещено использование пластиковых пакетов в сфере торговли. Продавцы строго соблюдают правила, упаковывают товары исключительно в экономичную упаковку, поскольку нарушение может послужить поводом для внушительного штрафа в несколько тысяч долларов.

 

В каких странах мира запрещены пластиковые пакеты:

Кения

ЮАР

Австралия

Новая Зеландия

Танзания

Сингапур

Бангладеш

США

Грузия

Китай

Страны Европейского Союза

В некоторых странах, например, в Дании и Латвии существует налог на бесплатные пакеты.  В Германии вы можете обойти десяток магазинов и нигде не встретить даже биоразлагаемого полиэтилена, продавцы предлагают покупателям исключительно бумажную упаковку.

Яна Катасонова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *