Реформа медицины в Украине глазами мамы и пациента

Важные преобразования в ключевой отрасли воспринимаются болезненно в украинском обществе и для этого есть предпосылки.

Когда меня спрашивают, почему я не хочу третьего ребенка, то я отвечаю: «Потому что мои нервы не выдержат еще одного испытания украинской медициной». Поэтому, разумеется, новость о начале реформы в данной важной сфере я восприняла с оптимизмом. Тот, кто попадал с ребенком в мучительные условия украинских стационаров или давал малышу антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции, просто не может не воспринять реформу по-другому.

Декларация с педиатром.

После распространения информации о необходимости заключения декларации с семейным доктором, я, в первую очередь, выбрала для детей педиатра. Мы решили оставить доктора, который числится у нас участковым, поскольку это молодой специалист, который на тот момент вполне меня устраивал прогрессивностью лечения. Это врач, который лечит самое распространенное заболевание у детей – ОРВИ – не антибиотиками для профилактики, а обильным питьем, постельным режимом и свежим воздухом в комнате. При ацетоне у ребенка она также советует поить и не заставляет проходить массу других специалистов или сдавать болезненные анализы. Сегодня, с точки зрения мамы, такое лечение является наиболее адекватным. Это понимаешь, когда со страшим ребенком прошел все круги ада и при каждой температуре получал список-простыню из огромного количества лекарств на внушительную сумму.

Я принесла оригиналы и ксерокопии свидетельств о рождении детей, свои документы, телефон и заключение декларации заняло не более пяти минут. Однако все преимущества реформы ощущаешь, когда получаешь возможность записаться на прием к своему доктору через интернет.

Все предельно просто: я захожу на сайт, ввожу номер телефона, получаю код и захожу в свой кабинет. Там по фамилии я выбираю доктора и время, которое осталось свободным в необходимый мне день, с точностью до 15 минут. В назначенное время я прихожу в поликлинику и, даже если у кабинета очередь, захожу тогда, когда мне назначено. Это очень удобно, поскольку нет необходимости держать ребенка в душном коридоре, «ловить» новые заболевания и тратить нервы на тех, кто по каким-то причинам проходит без очереди.

В первый раз мне пришлось столкнуться с агрессией родителей, которые не понимали, почему кто-то проходит в кабинет строго по времени. Наверное, причиной тому недостаточное информационное сопровождение реформы, о преимуществах которой, как выяснилось, знают не все. В тот день пропустить маму с ребенком вперед я не могла, поскольку мы пришли на прививку и сидеть в коридоре здоровому ребенку было бы небезопасно. Из-за этого возник конфликт, но на помощь пришел доктор и медсестра, которые все пояснили.

Запись через интернет особенно удобна для тех, кто работает и не может позволить себе потратить несколько часов на очереди в поликлинике. Я столкнулась с тем, что поздно вечером у ребенка поднялась температура, я записалась к врачу, и уже утром в назначенное время получила консультацию специалиста.

Проблема диагностики.

При всех позитивных сторонах медицинской реформы, особенно в сфере педиатрии, есть важный фактор, который забирает не только здоровье детей, но и измученных больницами родителей. Это диагностика. Старшая дочь у меня появилась в таком возрасте, когда я не знала, что делать и как поступить даже при насморке и невысокой температуре. У педиатра, которому хочется доверять, я получала при минимальном осмотре огромные списки лекарств, которые было страшно давать ребенку на голодный желудок, ведь при болезни у малышей, как правило, отсутствует аппетит. Сейчас, разумеется, ситуация изменилась. Мы все читаем доктора Комаровского и министра здравоохранения Ульяну Супрун и понимаем, что во избежание осложнений при ОРВИ нужно не кормить, важно много поить, проветривать и свести с минимум лекарства. Однако мне на это понадобилось десять драгоценных лет нервов и здоровья.

У меня есть подруга в США, которая рассказывает, что у них при жалобах на вирусную инфекцию мама с ребенком перед приемом педиатра заходит в доврачебный кабинет. Там у маленького пациента берут мазок из полости рта. Затем они следуют в кабинет доктора, который уже знает, какая инфекция вызвала симптомы. Если это вирусная, то питье и покой, если бактериальная – антибиотики, если грипп – противовирусные препараты. Для современной украинской мамы это мечта, однако пока, к сожалению, даже в рамках нынешней медицинской реформы несбыточная.

Декларация для взрослых.

Увидев все преимущества подписания декларации с педиатром, я решила выбрать терапевта для себя и мужа. Все оказалось так же предельно просто, как и в ситуации с детьми. С документами и мобильным телефоном я подошла в регистратуру, где рекомендовали пройти в оборудованный для этой цели кабинет. Там меня встретила приветливая медсестра, которая быстро заполнила документы и распечатала. Декларацию я заключала для себя и мужа без его присутствия, поскольку он в будние дни находится на работе. Необходимо было лишь связаться с ним по телефону, он продиктовал код, который пришел в смс, и документы были готовы.

Для многих существует проблема, когда пациент не определился с врачом. Я оказалась в аналогичной ситуации, поскольку, в отличие от педиатров, с терапевтами поликлиники не сталкивалась и не была знакома. Можно спросить рекомендации у знакомых или выбрать любым другим способом (я, например, решила остановиться на самом молодом специалисте, ожидая от него современного подхода). Важно то, что если с доктором пациент не найдет общего языка, то можно будет перезаключить декларацию с другим специалистом.

Приятным моментом было указание в декларации мобильного телефона семейного доктора. Оговаривается лишь, что звонить врачу желательно лишь в рабочее время, если экстренно необходима консультация.

Заключение декларации с семейным доктором я решила записать на видео, не показывая лицо медицинского работника без его согласия. Администрацию учреждения я также не уведомляла, чтобы увидеть максимально объективный процесс. И в результате я выяснила, что подписание документов для двоих человек с учетом небольших очередей у меня заняло 45 минут. В это время также входит необходимость после заключения декларации подойти в регистратуру для открытия электронной медицинской карты. Это позволит пациенту в будущем записываться к врачу через Интернет.

К сожалению, в адрес медицинской реформы мы видим достаточное количество критики, мэмов, насмешек и определенного разочарования. Как правило, это звучит от людей, которые даже не попробовали использовать преимущества нововведений. Критикуя, мы часто воспринимаем все новое в штыки, особо не вникая в смыслы. И ведь никто не спорит, что отечественная медицина была в ужасном состоянии, и ей, в буквальном смысле слова, требовалась реанимация. И то, что она начала понемногу возрождаться из пепла и подниматься из руин, должно вызвать поддержку каждого украинца, который хочет видеть будущее свое и своих детей здоровым и счастливым.

Яна Катасонова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *