Новый закон о наказании неплательщиков алиментов

Петр Порошенко подписал новый закон о наказании нерадивых плательщиков.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Петр Порошенко подписал закон об ужесточении наказания для неплательщиков алиментов.

Таким образом закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание» предусматривает новые способы наказания.

«Законом устанавливается, что неуплата алиментов на содержание ребенка за 6 месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению влечет за собой выполнение общественно полезных работ на срок от 120 до 240 часов», — сказано в сообщении.

При повторном нарушении уклониста ждут общественные работы сроком от 240 до 360 часов, в случае уклонения от работ — административный арест.

Новый закон коснется и родителей, не обеспечивающих несовершеннолетних детей необходимыми условиями жизни.

“В таких случаях предусмотрено предупреждение или наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные повторно в течение года влечет наложение штрафа от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан”, — сказано в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *